Home Esportes Com oito clubes, Taça Brasil de futsal sub-20 começa nesta terça, em...

A partir desta terça-feira até sábado, oito equipes vão disputar uma das principais competições de futsal Sub-20 do Brasil, a 34ª Taça Brasil de Clubes Masculino 1ª Divisão. O palco das competições será a Arena Amadeu Teixeira, em Manaus, e a estreia do evento contará com o embate entre a Brasília (DF) x Guarani (PA), às 15h. Logo após, mais três jogos acontecem, com previsão de término às 22h (confira a tabela completa abaixo). Tuna Luso e Recanto da Criança são os representantes do Amazonas na disputa.

 
Tuna Luso  e Recanto da Criança (foto) são os representantes do Amazonas na Taça Brasil de futsal sub-20  (Foto: Mauro Neto/Sejel)

Tuna Luso e Recanto da Criança (foto) são os representantes do Amazonas na Taça Brasil de futsal sub-20 (Foto: Mauro Neto/Sejel)

Organizada pela Confederação Brasileira de Futsal (CBFs), a Taça será disputadas por mais seis clubes além dos amazonenses: Sorriso (MT), Palmeiras (AC), Evolution (RO), Vivaz (RR), Brasília (DF) e Guarani (PA).

Para a superintendente da Federação Amazonense de Futebol de Salão (Fafs), Andreza Azevedo, a Taça Brasil na capital amazonense é sinônimo de evolução para a modalidade.

– A última competição de futsal que tivemos a nível nacional em Manaus foi a Taça Brasil Sub-17 Feminina foi em 2011, alguns anos atrás. Portanto, recebemos com muita alegria este evento, ainda mais por ele acontecer paralelo a Copa do Brasil, onde temos um time forte – disse a gestora, ao se referir ao Abílio Nery, que representa o estado na competição nacional e que garantiu lugar nas quartas de final, após vencer o Evolution (RO) por 6 a 1, no último domingo.

Tabela

Grupo A
Tuna Luso (AM)
Sorriso (MT)
Brasília (DF)
Guarani (PA)

Grupo B
Vivaz (RR)
Evolution (RO)
Palmeiras (AC)
Recanto da Criança (AM)

Calendário

1ª Rodada (13/06/17)

15h – Brasília (DF) x Guarani (PA)
17h – Evolution (RO) x Vivaz (RR)
19h – Tuna Luso (AM) x Sorriso (MT)
21h – Recanto da Criança (AM) x Palmeiras (AC)

 

2ª Rodada (14/06/17)

15h – Sorriso (MT) x Guarani (PA)
17h – Vivaz (RR) x Palmeiras (AC)
19h – Tuna Luso (AM) x Brasília (DF)
21h – Recanto da Criança (AM) x Evolution (RO)

3ª Rodada (15/06/17)

15h – Brasília (DF) x Sorriso (MT)
17h – Palmeiras (AC) x Evolution (RO)
19h – Tuna Luso (AM) x Guarani (PA)
21h – Recanto da Criança (AM) x Vivaz (RR)

Semifinal (16/06/17)

19h – 1º colocado do grupo A x 2º colocado grupo B
21h – 1º colocado do grupo B x 2º colocado grupo A

Final (17/06/17)

19h – Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2

Deixe uma resposta